AIサービス紹介の記事一覧

みずほ銀、AIで住宅ローン事前診断、業界最速1分ー24時間いつでも

2020.03.23 Mon

AIが「将来性」で首位、「経済インパクト」は3位、技術分野でー日経「トレンドマップ」

2020.03.23 Mon

認知機能みまもりAI「ONSEI」をシルバー人材センターに導入!20秒でチェック

2020.03.20 Fri

日本郵便がAI通訳機「ポケトーク」420台導入、郵便局の外国語対応の急増で

2020.03.19 Thu

シグネイト、新型コロナ患者の実態分析PJ開始ーデータサイエンティストの有志募る

2020.03.19 Thu

接客システム「AIさくらさん」、新型コロナウイルス最新情報の提供スタート

2020.03.19 Thu

日生、認知症保険加入者にAIアプリ提供、声で認知機能チェックー業界初

2020.03.18 Wed

NTTデータと日鉄ソリューションズが米DataRobotに出資、資本業務提携でDX加速

2020.03.18 Wed

AIが事故リスク低いと推定すれば保険料最大30%返金-ソニー損保

2020.03.18 Wed

コールセンター向けAI関連58サービスの業界地図―無料提供とアイスマイリー

2020.03.17 Tue

AIがマスク着用チェック、4月まで無償提供、Lightblue Technology-新型コロナ対策

2020.03.17 Tue

AIが5分間で交通事故を分析、東京海上が新機能―ドライブレコーダー活用

2020.03.17 Tue

多言語AI案内サイネージ登場、高輪ゲートウェイ駅、ニューラル機械翻訳エンジンなど駆使

2020.03.16 Mon

AIがプロ野球ピッチャーの配球を予測、日テレ系放送に実装、データスタジアム開発

2020.03.15 Sun

AI文字起こし「Smart書記」運営会社が8500万円調達ーメディアドゥから独立

2020.03.12 Thu

大日本印刷、AIが小学校「評価テスト」集計ー「最大85%作業時間削減」と教員回答

2020.03.09 Mon

無人AI決済コンビニ「タッチトゥゴー」23日オープン、スキャン不要、高輪ゲートウェイ

2020.03.05 Thu