AI人材関連の記事一覧

E資格の数学対策法を徹底解説。文系でも解ける?

2020.09.16 Wed

JDLAが主催する資格試験、E資格やG検定を紹介!

2020.08.29 Sat

JDLA主催イベントまとめ!勉強会、セミナー、合格者の会、DCONなど

2020.08.24 Mon

E資格は簡単?難しい?難易度と出題範囲を徹底解説!

2020.08.11 Tue

E資格の対策方法まとめ。参考書・模擬試験・過去問について徹底解説!

2020.08.07 Fri

G検定に短期間で合格した独学の勉強法を具体的に解説

2020.08.03 Mon

E資格の認定プログラム一覧。講座の費用・内容を徹底比較!

2020.07.29 Wed

G検定とは?今注目のAIの資格を解説!

2020.07.20 Mon

【G検定2020#2】合格者8656人、受験者1.2万人超、ともに倍増・過去最多ーコロナ禍で

2020.07.16 Thu

G検定の評判を調査!G検定を取得するメリットとは?

2020.07.10 Fri

G検定に数学力はどれくらい必要?文系でも受かるのか?

2020.06.26 Fri

G検定に落ちた人、合格した人。勉強法の違いはどこにある?

2020.06.25 Thu

G検定は難しい?難易度・合格ライン・内容を徹底調査!

2020.06.19 Fri

「第1回全国高専ディープラーニングコンテスト」本選を8月22日に開催ーJDLA

2020.06.18 Thu

G検定、94%が「誰かに勧めたい」―JDLA、1400人アンケート調査

2020.06.16 Tue

JDLA、あす6月16日にG検定オンライン説明会ー5月に勉強会続々

2020.06.15 Mon

G検定の対策方法まとめ。オススメの本、講座、教材を一挙に紹介!

2020.06.06 Sat

AI-SCHOLARとAVILENが提携ーAIの社会実装を支援

2020.05.19 Tue

グルーヴノーツがAI基礎講座ー京都芸術大の必修科目

2020.05.13 Wed

JDLA、8月の「E資格」試験を中止ー新型コロナで

2020.05.11 Mon