AI人材関連の記事一覧

G検定の評判を調査!G検定を取得するメリットとは?

2020.07.10 Fri

G検定に数学力はどれくらい必要?文系でも受かるのか?

2020.06.26 Fri

G検定に落ちた人、合格した人。勉強法の違いはどこにある?

2020.06.25 Thu

G検定の難易度・合格ライン・内容・評判を徹底調査!

2020.06.19 Fri

「第1回全国高専ディープラーニングコンテスト」本選を8月22日に開催ーJDLA

2020.06.18 Thu

G検定、94%が「誰かに勧めたい」―JDLA、1400人アンケート調査

2020.06.16 Tue

JDLA、あす6月16日にG検定オンライン説明会ー5月に勉強会続々

2020.06.15 Mon

G検定の対策方法まとめ。本、講座、過去問など徹底調査。

2020.06.06 Sat

AI-SCHOLARとAVILENが提携ーAIの社会実装を支援

2020.05.19 Tue

グルーヴノーツがAI基礎講座ー京都芸術大の必修科目

2020.05.13 Wed

JDLA、8月の「E資格」試験を中止ー新型コロナで

2020.05.11 Mon

エッジコンピューティング実現へコンテスト、物体追跡がテーマー経産省など

2020.05.08 Fri

7月4日の「G検定」受験料半額、新型コロナでー「学習に向かう絶好のチャンス」とJDLA理事長

2020.04.24 Fri

丸紅社員向けにAI研修、「間違いなく会社全体のAIリテラシー底上げ」ーAVILEN提供

2020.04.24 Fri

AIがモーツァルトの新曲制作、メロディ・歌詞を生成ー高校生や日本HPらがコラボ

2020.03.27 Fri

ディープラーニング人材2万人突破!設立3年目のJDLAー3月の「G検定」合格者4198人

2020.03.26 Thu

パナソニックがAI人材採用枠、年収1250万円も

2020.03.16 Mon

日本ディープラーニング協会、AI学習教材を無料公開、新型コロナ感染拡大で

2020.03.13 Fri