2020.05.08

AVILEN AI Trend が目指す場所について

2020.05.08

AVILEN AI Trend が目指す場所について

2020.05.08

AVILEN AI Trend が目指す場所について

2020.05.08

日本初!データサイエンス学部創設

滋賀大学須江副学長

独占インタビュー

2020.05.08

日本初!データサイエンス学部創設

滋賀大学須江副学長

独占インタビュー

2020.05.08

日本初!データサイエンス学部創設

滋賀大学須江副学長

独占インタビュー

2020.05.08

GAFA3社から採用内定の理系日本人へ

「年収6000万円」のオファー

2020.05.08

GAFA3社から採用内定の理系日本人へ

「年収6000万円」のオファー

2020.05.08

GAFA3社から採用内定の理系日本人へ

「年収6000万円」のオファー

2020.05.08

モノづくり』で日本にもチャンスあり!

日本ディープラーニング協会理事・岡田事務局長が語る

2020.05.08

モノづくり』で日本にもチャンスあり!

日本ディープラーニング協会理事・岡田事務局長が語る

2020.05.08

『モノづくり』で日本にもチャンスあり!

日本ディープラーニング協会理事・岡田事務局長が語る

2020.03.18

丸紅社員向けにAI研修

「間違いなく会社全体のAIリテラシー底上げ」

2020.03.18

丸紅社員向けにAI研修

「間違いなく会社全体のAIリテラシー底上げ」

2020.03.18

丸紅社員向けにAI研修

「間違いなく会社全体のAIリテラシー底上げ」

previous arrow
next arrow
Slider

LATEST

最新記事

【独占】旅行業にAI活用、データサイエンス部門新設-ゆこゆこHDの潮氏・越智氏

2020.07.31 Fri

【独占】ストックマーク林達社長「3年後に企業価値1000億円目指す」ー経営支援AI

2020.07.30 Thu

E資格の認定プログラム一覧。講座の費用・内容を徹底比較!

2020.07.29 Wed

【独占】完全オンラインで企業DXなど支援-ライズ・コンサルティング・グループの塩原氏

2020.07.29 Wed

【独占】テービーテック金井社長、製造業支援はAIアルゴリズムだけでは不十分

2020.07.28 Tue

「DCON2020」本選に11チーム出場へ、小島瑠璃子さん・ヒャダインさんら出演-8月22日(土)

2020.07.27 Mon

【独占】企業DXに追い風、コロナ禍-文章解析AIで課題解決するインサイトテック伊藤社長

2020.07.24 Fri

【独占】市場調査にAI活用、国内最大手インテージが新たな一手-佐藤健一氏

2020.07.23 Thu

【独占】AI開発のきっかけは競技ダンスー学生時代に全国優勝のTDAI Lab福馬智生代表

2020.07.21 Tue

【2021年版】G検定とは?注目のディープラーニング資格を紹介!

2020.07.20 Mon

大企業からAI系スタートアップに転職した若手データサイエンティスト!仕事の魅力とは?

2020.07.20 Mon

【イベント】8月1日(土)にDeep Learning Digital Conference-DLLAB・CDLE主催

2020.07.18 Sat

【独占】ファーウェイ、全領域のAI製品群に優位性ーG検定に匹敵する社内教育(中)

2020.07.17 Fri

【独占】AIが送電鉄塔のサビ判定、補修計画作業を大幅短縮-SRA東北・我妻氏

2020.07.17 Fri

【寄稿】マフラーを「もっとモコモコに」、AIが画面上で質感変換・素材提案-電通大発ベンチャー感性AI

2020.07.16 Thu

【G検定2020#2】合格者8656人、受験者1.2万人超、ともに倍増・過去最多ーコロナ禍で

2020.07.16 Thu

評判上昇中のG検定を取得するメリットを解説!

2020.07.10 Fri

【独占】太陽誘電が若手AI人材育成ーG検定の合格者9割

2020.07.10 Fri

【独占】学習モデル構築・運用AIの提供先拡大に意欲ーアクティブコア山田賢治社長

2020.07.09 Thu

【独占】ベネッセ飯田氏「万人がAI学ぶきっかけに」ー「Udemy」で貢献

2020.07.08 Wed

 
     
   

BASIC STUDY

全人類がわかるデータサイエンス 基礎編

統計学の基礎

Basic of Statistics

統計的推定

Statistical Estimation

仮説検定

Hypothesis Testing

回帰分析

regression analysis

ベイズ統計

Bayesian Statistics

時系列分析

Time Series Analysis

生存時間解析

Survival analysis

ニューラルネットワーク

Neural Network

人工知能

Artificial Intelligence

コラム

Column

正規分布

Normal Distribution

連続一様分布

Continuous Uniform Distribution

離散一様分布

Discrete Uniform Distribution

二項分布

Binomial Distribution

ベルヌーイ分布

Bernoulli Distribution

指数分布

Exponential Distribution

多項分布

Multinomial Distribution

ポアソン分布

Poisson Distribution

ベータ分布

Beta Distribution

ガンマ分布

Gamma Distribution

幾何分布

Geometric Distribution

超幾何分布

Hypergeometric Distribution

t分布

T Distribution

F分布

F Distribution

カイ二乗分布

Chi Squared Distribution

ディリクレ分布

Dirichlet Distribution

指数型分布族

Exponential Distribution-family

線形代数

Linear Algebra

解析学

Math Analysis

PROGRAMMING

全人類がわかるデータサイエンス 実装編

Python

Python

R言語入門

Introduction of R

C++

C++

データベース

Data Base